Grußwort des Vorsitzenden

Glück auf!

Liebe Besucher dieser Seite,

das Internet macht es möglich, sich weltweit einem großem Publikum vorzustellen. Diese Darstellung hätte ich bei unserer Clubgründung am 17.04.1998 nicht angenommen.

Mit 16 Fans gründeten wir seinerzeit den Fan-Club “Wickeder Ruhrknappen” - so freue ich mich, dass ich auf diesem Weg die Gründung und die weitere Entwicklung schildern kann. Natürlich verbunden mit der Hoffnung das es auch andere versuchen, sich zusammenzuschließen um in der Gemeinschaft frohe Stunden aber auch persönliches Glück zu erfahren.

Das Kind, welches wir aus der Taufe hoben, mußte natürlich einen Namen haben. “Wickeder Ruhrknappen” bot sich schnell an. Wickede, als unsere Heimatgemeinde, die Ruhr - sie durchfließt Wickede und gibt einer ganzen Region ihren Namen,  und Knappen nannten sich schon in den 20er Jahren die Schalker in Gelsenkirchen - angelehnt an den Kohleabbau.

Inzwischen sind wir auf eine beachtliche Anzahl von fast 300 Mitgliedern angewachsen - und es werden immer mehr...

Die Entscheidung der Clubgründung haben die Gründungsmitglieder noch nie bereut. Denn nicht nur sportlich - sondern auch privat sind wir ein großer Freundeskreis geworden.

Und das ist wichtig, denn sportliche Freundschaften überdauern die Zeit. Sie sind zeitlos, weil auch die Sache um die es geht, zeitlos ist. Nicht nur der Fußball, sondern auch viele Freizeitaktivitäten machen wir gemeinsam. Denn nur von der Theke ins Stadion und wieder zurück haben auf Dauer keinen Bestand.

Auch die Friedfertigkeit jedes einzelnen Mitglieds ist eine Visitenkarte unseres Clubs. Jeder Fan ist ein überschwenglich begeisterter und sollte kein Fanatiker sein. Diese Maxime macht dann auch jeden Club liebenswert.

Bei den Ruhrknappen sind Fans anderer Vereine Freunde. So grüßen wir alle Fans des FC Schalke 04 und diejenigen, die für einen anderen Verein stehen und sich dazu bekennen. Möge die Begeisterung eine Brücke schlagen! Möge das Internet diese Brücke schlagen!

Schreiben Sie uns, wenn Sie unserer Meinung sind!

Herzlichst, mit blau-weißen Grüßen
Der Vorstand

Der Vorstand

Der Vorstand der Wickeder Ruhrknappen setzt sich aus nachfolgenden Mitgliedern zusammen:

Vorsitzender und Vereinssitz
Norbert Spieth
Antoniusstr. 3
58739 Wickede
norbert@ruhrknappen.de
1. Geschäftsführerin


Marion Oremek
marion@ruhrknappen.de
2. Geschäftsführer


Olaf Winkler
olaf@ruhrknappen.de



2. Vorsitzender
Bernd Pieper
bernd@ruhrknappen.de
1. Kassiererin
Inge Krischer
inge@ruhrknappen.de
2. Kassiererin
Stefanie Reiners
stefanie@ruhrknappen.de



Beisitzer
Johannes Dülberg
hannes@ruhrknappen.de
Beisitzer
Gerda Reiners
gerda@ruhrknappen.de
Beisitzer
Jan Brambring
jan@ruhrknappen.de
Beisitzer
Yessica Wiemann
yessica@ruhrknappen.de
Beisitzer
Kai Herold
kai@ruhrknappen.de
Daten aktualisieren